11º Congrejufe – Alexânia-GO

| 0

Detalhes do Evento

  • Data:

Programação:

28/04 – (quinta-feira)

8h30 – Reabertura do credenciamento

9h – Regimento Interno e Apresentação de Recursos de assembleias

10h – Conjuntura Internacional e Nacional

  • Rosane Silva – Secretária Nacional da Mulher Trabalhadora da CUT (2008 e 2015), Secretária de Mulheres da Federação Democrática dos Sapateiros do Rio Grande do Sul
  • Plínio de Arruda Sampaio Junior – Professor livre-docente do Instituto de Economia da Universidade Estadual de Campinas (IE/UNICAMP)

11h20 – Inscrições para perguntas e intervenções

12h – resposta e considerações finais

12h30 – Eleição da Comissão Eleitoral

13h – Almoço

14h – Início do credenciamento dos suplentes

14h – Apresentação das teses gerais

16h– Lanche

16h30 – Plenária Final – Resolução de Conjuntura

17h – Prestação de Contas

18h – Término do credenciamento do dia

18 às 20h – Reservado para reuniões das delegações

20 às 23h – Confraternização – banda Scala

29/04 – (sexta-feira)

9h – Desafios do Mundo do Trabalho e Carreira dos Servidores do PJU e MPU

  • Desafios do Mundo do Trabalho – Marilane Teixeira – Doutora em Desenvolvimento Econômico, Assessora Sindical na Área de Trabalho e Gênero
  • Reestruturação Produtiva/teletrabalho – Ricardo Festi – Professor de Sociologia da UnB
  • Recomposição Salarial no PJU e MPU – Luiz Alberto dos Santos – Consultor Legislativo e assessor da Fenajufe no Fórum de Carreira do CNJ
  • Reestruturação de Carreira – Vera Miranda – Especialista em Gestão Pública e assessora da Fenajufe no Fórum de Carreira do CNJ

10h10 – Inscrições para perguntas e intervenções

10h40 – Resposta e considerações finais

11h – Término do Credenciamento dos titulares e abertura do credenciamento dos suplentes

11h30 – Votação do Regimento Eleitoral

12h30 – Encerramento total do credenciamento e Almoço

14h – Informe do número de credenciados e destruição da sobra de crachás

14h – Opressões

  • Cláudia Alves Durans – Doutora em Serviço Social
  • Rosana Fernandes – Secretária Adjunta de Combate ao Racismo da CUT

15h – Inscrições para perguntas e intervenções

15h30 – Resposta e considerações finais

16h30 – Lanche

17h – Plenária Final: Plano de Lutas e Pauta de Reivindicações, Alteração Estatutária e Organização Sindical, Políticas Permanentes, Balanço de Gestão e Atuação da Fenajufe e Moções

20h – Jantar

30/04 – (sábado)

9h – Encerramento das inscrições de chapas

9h – Análise de relatório e recursos (Estatuto Seção VI, Art. 30 e Art. 13, VII)

10h00 – Plenária Final: continuação

12h30 – Almoço

14h – Plenária Final: continuação

16h – Lanche

16h30 – Apresentação das Chapas

17h30 – Eleição da Diretoria Executiva e do Conselho Fiscal

19h30 – Jantar

21h – Apuração, Homologação do Resultado da Eleição e Posse da Diretoria Executiva da Fenajufe e do Conselho Fiscal

Encerramento do Congrejufe

1º/05 – Domingo

Deslocamento das delegações ao estado de origem